Сведения по форме СЗВ-М при отсутствии трудовых или гражданско-правовых отношений

Cкачать: ms-word

Вопрос. Нужно ли представлять сведения по форме СЗВ-М при отсутствии трудовых или гражданско-правовых отношений между политической партией и ее участниками, основанных на трудовых или гражданско-правовых договорах, на выплаты по которым начисляются и уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

 

Ответ. В соответствии со статьей 11 Закона № 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, в том числе следующие сведения:

ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Указанные сведения представляются по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п;

ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.

При этом под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Статьей 17 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» установлено, что законодательство Российской Федерации о труде и законодательство Российской Федерации о социальном страховании распространяются на работников аппаратов общественных объединений, работающих по найму.

В этой связи вопрос о необходимости представления общественными объединениями, являющимися страхователями по обязательному пенсионному страхованию, отчетности по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ зависит от факта наличия или отсутствия трудовых или гражданско-правовых отношений между общественными объединениями и их участниками, основанных на трудовых или гражданско-правовых договорах, на выплаты по которым начисляются и уплачиваются в ПФР страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.