СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на конкурсного управляющего

Cкачать: ms-word

 Нужно ли представлять индивидуальные сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на конкурсного управляющего?

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном данной статьей.

С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника (статья 129 Закона № 127-ФЗ).

Согласно пунктам 2 и 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ сведения индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователем в отношении каждого работающего у него застрахованного лица.

При этом пунктом 1 статьи 7 Закона № 167-ФЗ определено, что застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ или оказание услуг.

Таким образом, до даты прекращения производства по делу о банкротстве конкурсный управляющий наделен полномочиями руководителя организации, в том числе по представлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении всех лиц, работающих в данной организации по трудовому договору, а также заключивших договор гражданско-правового характера.

Что касается представления организацией указанных сведений в отношении самого конкурсного управляющего, то в соответствии со статьей 2 Закона № 127-ФЗ арбитражный управляющий — гражданин Российской Федерации, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих, конкурсный управляющий — арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий.

Из указанной нормы следует, что конкурсный управляющий не является работником организации, в отношении которой ведется производство по делу о банкротстве. Полномочия конкурсного управляющего определены статьей 129 Закона     № 127-ФЗ.

Следовательно, у организации отсутствует обязанность по представлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении конкурсного управляющего.

Аналогичный вывод содержится в постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2017 № 17АП-259/2017-Аку по делу № А71-13367/2016.