СЗВ-СТАЖ в отношении ликвидатора

Cкачать: ms-word

Вопрос. Нужно ли представлять сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии) ликвидируемой организации в случае отсутствия наемных работником?

Ответ. В соответствии со статьей 62 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Таким образом, с момента назначения ликвидатора (членов ликвидационной комиссии) ликвидируемой организации полномочия руководителя юридического лица прекращаются.

Законодательством Российской Федерации не урегулирован вопрос о правовой природе отношений между ликвидируемой организацией и ликвидатором (членами ликвидационной комиссии). Характер услуг ликвидатора (членов ликвидационной комиссии) ликвидируемой организации позволяет заключить с ним как трудовой, так и гражданско-правовой договор, которым определяются обязанности ликвидатора (членов ликвидационной комиссии) и размер вознаграждения.

Согласно пунктам 2 и 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ сведения индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователем в отношении каждого работающего у него застрахованного лица.

При этом пунктом 1 статьи 7 Закона № 167-ФЗ определено, что застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ или оказание услуг.

Учитывая изложенное, сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии) ликвидируемой организации представляются в случае заключения с ним вышеуказанных договоров.