СВН С УСТАНОВЛЕНИЕМ ОТЦОВСТВА

Cкачать: ms-word

СВН С УСТАНОВЛЕНИЕМ ОТЦОВСТВА

 

            Вопрос: За перерасчетом страховой пенсии с учетом периода ухода за детьми 03.08.2009г.р. и 05.02.2013г.р обратился гр-н Ю., представив свидетельство о рождении детей, выданные в связи с установлением отцовства 28.03.2016.

            Можно ли осуществить перерасчет размера страховой пенсии с учетом периодов ухода за детьми, если отцовство установлено после достижения детьми возраста 1,5 лет?

           

Ответ: В соответствии с п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.11 Закона от 28.12.2013, засчитываются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком  до достижения  им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

            Согласно ч.12 ст.15 Закона от 28.12.2013 при исчислении размера страховой пенсии коэффициент за полный календарный год период ухода одного из родителей за первым ребенком до достижении им возраста полутора лет составляет -1,8, за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет- 3,6, за третьим и четвертым ребенком до достижения ими возраста полутора лет- 5,4.

            В соответствии с п.79 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с  учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 28.11.2014 № 958н, документами, подтверждающими, что лицо, которому назначается пенсия, является родителем ребенка, являются  свидетельство о рождении, справки о рождении, выдаваемые органами записи актов гражданского состояния; воспитание ребенка до восьмилетнего возраста подтверждаются документами, выданными жилищно -эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, и иными документами, предусмотренными законодательством РФ.

При этом в качестве доказательства воспитания ребенка до восьмилетнего возраста могут быть приняты документы, на основании которых можно сделать вывод о достижении ребенком указанного возраста.

            Следует также отметить, что согласно ст.57 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносится сведения о его отце. В связи с внесением в запись акта о рождении сведений об отце ребенка свидетельство о рождении подлежит обмену (ст.71 названного ФЗ).

            Учитывая также, что в соответствии с нормами семейного права единственным основанием возникновения права и обязанностей родителей и детей является их происхождение, а не факт удостоверения их происхождения, права и обязанности между детьми и  родителями, а также их родственниками во всех случаях возникают с момента рождения ребенка, а не с того  времени, когда отцовство будет установлено.

            В этой  связи полагаем, что гражданину Ю., являющему согласно представленным документам отцом детей, 03.08.2009г.р., и 05.02.2015г.р, может быть осуществлен перерасчет размера страховой пенсии с учетом периодов ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, если данные периоды не учтены при установлении пенсии матери указанных детей..