Страховая пенсия по инвалидности

Cкачать: ms-word

Страховая пенсия по инвалидности

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности I, II или III группы, независимо от причины инвалидности и времени ее наступления осуществляет федеральное учреждение медико-социальной экспертизы, независимо от продолжительности страхового стажа. Также не имеет значения работает инвалид или нет.

Основанием для установления пенсии служит наличие хотя бы 1-го дня страхового стажа.

Документы для оформления пенсии по инвалидности:

1.              заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности;

2.              документы, удостоверяющие личность гражданина (представителя). В качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство, предъявляется паспорт гражданина. Для иностранных граждан и лиц без гражданства — вид на жительство;

3.              свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

4.              документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

5.              справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года в течение трудовой деятельности. Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах ПФР;

6.              выписку из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом;

7.              другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Куда обратиться за назначением пенсии по инвалидности:

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Пенсия будет назначена с момента обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее. Пенсионный фонд может принять заявление о назначении страховой пенсии, не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста.

Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). Заявление можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через работодателя. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, либо через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».