Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

Вниманию судоводителей!

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ:

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут. Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания. Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца. Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга. Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.

Государственный инспектор Приозерского отделения ФКУ Центр ГИМС М.А. Калошина

Санитарно-эпидемиологическое заключение №47.16.01.000.М.000018.07.15 от 17.07.2015г. и приложение к нему


Распоряжение №40-р от 15 апреля 2015 года

О подготовке к открытию купального сезона 2015 года, мерах по подготовке и содержанию общественного пляжа в МО Петровское сельское поселение.


ГИМС Приозерского района предупреждает:

С наступлением весны и повышения температуры воздуха активно тает ледяной покров водоемов. Чтобы избежать несчастных случаев на водоемах, не пренебрегайте основными правилами безопасного поведения на льду.

РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к водоемам без надзора взрос-лых; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период павод-ка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторож-ности в период ледохода и весеннего паводка.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке, озере или любом водоеме, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь и сообщайте в службу спасения «112» или в полицию «02».

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Государственный инспектор Приозерского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» М.А. Калошина

Руководитель Приозерского отделения ФКУ «ЦЕНТР ГИМС МЧС России по Ленинградской обл. НАСЕДКИН Г.Г.


ГИМС Приозерского района информирует:

В период половодья, особенно в тех населённых пунктах, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать включённым радио, так как большая вода может прибыть неожиданно. Заранее провести мероприятия по мерам безопасности (запастись необходимыми продуктами питания, одеждой питьевой водой, собрать необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождение) и упаковать их в целлофан).

Как правило, уровень воды прогнозируется, и население заранее оповещается о возможном подтопление. Оказавшись в районе затопления, каждый житель обязан проявлять полное самообладание и уверенность, что помощь будет оказана. Личным примером и словами воздействовать на окружающих с целью пресечения паники, оказывать помощь детям и престарелым, в первую очередь больным.

При получении предупреждения об угрозе затопления без промедления выходите в безопасное место – на возвышенность.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Приозерского отделения ГИМС КОСЬКОВ А.В.

Руководитель Приозерского отделения ФКУ «ЦЕНТР ГИМС МЧС России по Ленинградской обл. НАСЕДКИН Г.Г.


Распоряжение № 162-р от 01 декабря 2014 года

«О запрете выхода граждан и выезда транспортных средств на лёд водоёмов в зимний период 2014 2015 г.г. на территории муниципального образования Петровское сельское поселение».


Приозерск станет участником Всероссийской тренировки по гражданской обороне

4 октября исполняется 82 года системе гражданской обороны. В этот знаменательный день на территории всей страны пройдет Всероссийская тренировка по ГО. В ней примут участие центральные и региональные органы власти, а также местные муниципалитеты и организации. Главные цели предстоящих учений – совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации возможных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. Всеобъемлющая всероссийская практическая тренировка проверяет реальность планов гражданской обороны и защиты населения, совершенствует знания и практические навыки руководителей, органов управления и сил гражданской обороны, личного состава при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне. Координацию действий спасателей будет осуществлять Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России. Тренировка состоится в два этапа. На первом – пройдет оповещение и сбор руководящего состава ГО областного, муниципального и объектового уровней. Второй этап станет практическим: специалисты развернут сборные эвакуационные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижные пункты питания и вещевого снабжения. В рамках тренировки сотрудники МЧС России проведут в школах открытые уроки ОБЖ.

Начало тренировки — 4 октября, 6.00.

Окончание тренировки — 4 октября, 18.00.

В проведении тренировки примут участие: администрация муниципального района; комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района; администрации городских и сельских поселений; отдел ГО и ЧС администрации муниципального района; эвакоприёмная комиссия муниципального района; силы постоянной готовности; руководители объектов экономики, нештатные аварийно-спасательные формирования районного звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС

ГИМС Приозерского района информирует:

Водные объекты являются для людей источником повышенной опасности. По количеству людей, погибших на водоёмах, утопление в воде занимает третье место (после ДТП и пожаров).

Много людей тонут на водоёмах Ленинградской области. К сожалению, спасатели не всегда своевременно узнают о терпящих бедствие, что ведёт к гибели людей.

Лето — самое подходящее место для активного отдыха. Однако, без соблюдения соответствующих правил поведения он может обернуться трагедией. Поэтому, сложности возникают, в основном тогда, когда на отдых у водных объектов выезжают неорганизованные граждане, зачастую не думающие о подстерегающих их опасностях, не соблюдающие элементарных правил безопасности на воде, а иногда даже не умеющие плавать, но имеющие непреодолимое желание купаться в воде.

Одной из самых серьёзных угроз для жизни людей является купание в состоянии алкогольного опьянения.

Государственный инспектор Приозерского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЛО» Коськов А.В.

Руководитель Приозерского отделения ФКУ Центр ГИМС Г.Г. Наседкин


Приозерское лесничество информирует население района:

В связи с погодными условиями на территории области установлены IV и V классы пожарной опасности по условиям погоды и отсутствия улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшее время (по данным прогноза) в Ленинградской области.

В соответствии с Приказом Комитета по природным ресурсам Ленинградской области от 06.08.2014 года № 19 введено ограничения пребывания граждан и въезд транспортных средств в леса. Ограничение вводиться с 06 августа 2014 года на срок 21 день.

Согласно приказа запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ связанных использованием открытого огня в лесах и на прилегающих к ним территорих, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ и иных действий с применением открытого огня.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара предусмотрена административная или уголовная ответственность.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить в лесничество по телефонам 8-921-568-50-89 (8-813-79-61-756), или по единому телефону регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес» 90-89-111.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 113 от 26 мая 2014 г года.

О создании единой дежурно – диспетчерской службы муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.


Постановление № 109 от 20 мая 2014 года.

О внесении изменений в постановление № 75 от 16 июня 2011 года «О создании добровольной пожарной дружины (ДПД) на территории МО Петровское сельское поселение».


Постановление № 106 от 05 мая 2014 года.

«О создании и организации деятельности муниципальной пожарной охраны, порядке взаимоотношений муниципальной пожарной охраны с другими видами пожарной охраны на территории муниципального образования Петровское сельское поселение».


Распоряжение № 72-р от 20 мая 2014 года.

Об отмене отдельных пунктов Положения «О создании Общественной комиссии по делам Несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Петровское сельское поселение» утвержденного распоряжением администрации МО Петровское сельское поселение от 31.01.2014 № 16-р.


Распоряжение № 50-р от 10 апреля 2014 года .

О запрете выжигания сухой растительности на территории муниципального образования Петровское сельское поселение Приозерский муниципальный район Ленинградской области.


Постановление № 17 от 05 февраля 2014 года.

О внесение изменений в положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, об изменении состава комиссии ЧС и ПБ МО Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области


График дежурства ответственных работников администрации МО Петровское сельское поселение с 31 декабря 2013 года по 08 января 2014 года.


Распоряжение № 96-р от 20 декабря 2013 года.

О дополнительных мерах по обеспечению устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса и обеспечения безопасности и правопорядка в период с 31 декабря 2013 года по 09 января 2014 года в муниципальном образовании Петровское сельское поселение.


ПЕРЕЧЕНЬ

Технически сложных объектов, зданий, сооружений связанных с массовым пребыванием людей, а также жилых зданий и сооружений, определенных ранее как ветхие или находящиеся в аварийном состоянии на территории МО Петровское сельское поселение.Здания и сооружения, связанные с массовым пребыванием людей.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПЕТРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Реестр

Учреждений (зданий, сооружений), предназначенных для развертывания пунктов временного размещения населения на территории МО Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район.

С П И С О К

населенных пунктов и численность населения на территории МО Петровское сельское поселение на 1 января 2015 года

Порядок действий личного состава аварийно-спасательного формирования при получении сигнала о черезвычайной ситуации

Порядок действий дежурного и руководителя (командира дежурной группы) АСФ при получении сообщения (информации) о чрезвычайной ситуации

РЕШЕНИЕ

комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области. От 26 сентября 2007г. Включая схему оповещения служащих администрации МО Петровское сельское поселение о возникновении ЧС, список сотрудников администрации МО Петровское сельское поселение, оповещаемых по сигналу «Сбор», структуру администрации МО Петровское сельское поселение и список опасных производственных объектов.