П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 15 октября 2018 г. № 224 О внесении дополнений в постановление администрации муниципального образования Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 27 июля 2018 года № 173 «Об образовании муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 15 октября 2018 г. № 224 О внесении дополнений в постановление администрации муниципального образования Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 27 июля 2018 года № 173 «Об образовании муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области»
Дата:15.10.2018
Cкачать: ms-word

Администрация муниципального образования

Петровское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район                  

   Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От  15 октября 2018 г.                                                                                    № 224

 

 

О внесении дополнений в постановление администрации муниципального образования Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области от    27 июля 2018 года № 173 «Об образовании муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования  Приозерский муниципальный район Ленинградской области»

 

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июля 2016 года  № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего домового имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», администрация муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, постановляет:

Дополнить пункт 1 подпунктом 1.1  постановление администрации муниципального образования Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 27 июля 2018 года № 173 «Об образовании муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования  Приозерский муниципальный район Ленинградской области».

1.1.  Утвердить Положение о муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (Приложение 1).

  1. Опубликовать данное постановление в СМИ и на официальном Сайте администрации МО Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня издания.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Петровское сельское поселение Демкович Д.В.

 

 

 

Глава администрации                                                                    В.А. Блюм

 

 

 

Исп. Захарова Е.Г., тел. 66-217

 

 

 

 

Разослано: дело-2, прокуратура -1, ОКХ-1, членам комиссии – 6, СМИ-1.

 

Приложение 1

к постановлению администрации

муниципального образования

               Петровское сельское поселение МО

Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

От 15 октября  2018г. № 224

 

Положение          

о муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования  Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

  1. Общие положения

1.1.Муницпальная комиссия по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования  Приозерский муниципальный район Ленинградской области (далее – Комиссия) создана для организации работы по проведению обследования жилых помещений, входящих в состав муниципального жилищного фонда Петровского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области, частного жилищного фонда, занимаемым инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемым для их постоянного проживания (далее- жилые помещения инвалидов), а также к общему имуществу в многоквартирном доме, в котором расположены указанные жилые помещения, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и их доступности для инвалидов.

Доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида. Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

1.2.Комиссия осуществляет обследования жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных  домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда на территории Петровского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области согласно требованиям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 09.07.2016   № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

 

2.Основные функции комиссии

2.1.Обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид.

2.2.Оформление актов обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает  инвалид (далее – Акт обследования), по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

2.3. Принятие решения об экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

2.4. Вынесение заключения о возможности или отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условия их доступности для инвалида, по формам, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

 

 

  1. Права

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке документы необходимые для деятельности комиссии: материалы, документы и информацию.

3.2. Привлекать к участию в работе комиссии представителей организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, в которых располагается жилое помещение инвалида, в отношении которого проводится обследование.

 

  1. Порядок работы комиссии

4.1. Обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, осуществляется в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также оценки возможности их приспособления с учетом потребностей инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в таком помещении (далее – обследование), в том числе ограничений, вызванных:

а) стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения;

б) стойкими расстройствами функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств;

в) стойкими расстройствами функции зрения, сопряженного с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств.

4.2. Обследование проводится в соответствии с планом мероприятий по приспособлению  жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов и обследования условий их доступности для инвалидов (далее – план мероприятия), утвержденным постановлением главы администрации муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, и включает в себя:

а) рассмотрение документов о характеристиках жилого помещения инвалида, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид (технический паспорт (технический план), кадастровый план и иные документы);

б) рассмотрение документов о признании гражданина инвалидом, в том числе выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом;

в) проведение визуального, технического осмотра жилого помещения инвалида, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, при необходимости проведение дополнительных обследований, испытаний несущих конструкций жилого здания;

г) проведение беседы с гражданином, признанным инвалидом, проживающим в жилом помещении, в целях выявления конкретных потребностей этого гражданина в отношении приспособления жилого помещения;

д) оценку необходимости и  возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

4.3. Комиссия создается администрацией муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

Повестку заседания Комиссии формирует ответственный секретарь комиссии с учетом поступивших обращений граждан, организации, органов местного самоуправления, органов государственной власти.

4.4.Заседание Комиссии проводится по мере поступления обращений.

Ответственный секретарь комиссии подготавливает приглашения для членов комиссии и рассылает приглашения не менее чем за три дня проведения комиссии.

4.5. Решения Комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии.

В случае временного отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

При равенстве голосов членов комиссии решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к решению комиссии.

4.6. По результатам обследования оформляется Акт обследования,  в целях приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

4.7. Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности, оформляемым по формам, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

4.8. Заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида выносится комиссией на основании:

а) Акта обследования;

б) решения Комиссии об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или)общего имущества а многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, предусмотренного подпунктом «а» пункта 17 Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016  № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» (далее – Правила).

4.9. Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалида.

4.10. Для принятия решения о включении мероприятий в План мероприятий, утвержденный постановлением главы администрации муниципального образования  заключение, предусмотренное пунктом 19 Правил, в течении 10 дней со дня его вынесения направляется комиссией главе администрации муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области для утверждения.

4.11. Заключение об отсутствии возможности приспособления в течении 10 дней со дня его вынесения комиссией направляется для сведения инвалиду, который проживает в жилом помещении, в отношении которого проводилось обследование.

4.12. Срок хранения актов, решений, заключений комиссии – не менее 10 лет