Подать заявление на назначение пенсии можно заранее

Cкачать: ms-word

подать заявление на назначение пенсии можно заранее

Управление Пенсионного фонда РФ в Приозерском  районе Ленинградской области напоминает, что назначение пенсии в установленные законодательством сроки – одна из главных задач в работе Управления ПФР. Поэтому работа с лицами, уходящими на пенсию, начинается заблаговременно.

– Целью проведения предварительной работы является сокращение срока рассмотрения документов при назначении пенсии. Крайне важно заранее позаботиться о том, чтобы на дату возникновения права на пенсию в наличии были все необходимые документы, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям.

Пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами (но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию).

Зачастую граждане обращают внимание на состояние своих документов, необходимых для назначения пенсии, непосредственно в момент обращения в Пенсионный фонд за назначением пенсии. Ведомством проводится заблаговременная работа с гражданами за 9 месяцев до наступления права на пенсию.

– Для этого работающему или неработающему гражданину, выходящему в ближайшее время на пенсию, в том числе досрочную, следует обратиться в клиентскую службу Управления ПФР по месту жительства для предварительной оценки его прав.

При проведении заблаговременной работы специалисты Управления ПФР:

подскажут, какие документы нужно собрать каждому конкретному гражданину;

оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета, а также правильность оформления документов;

примут необходимые меры по уточнению данных, содержащих неправильные или неточные сведения;

при необходимости и с согласия гражданина могут оказать содействие в направлении запросов о подтверждении стажа, заработной платы и другой значимой информации.

Учитывается высокая социальная значимость этой работы. Поэтому организовано взаимодействие со страхователями по предоставлению документов, необходимых для назначения пенсии, в электронном виде по защищенном каналам связи. Речь идет о совместной работе страхователей и Управления ПФР по представлению документов на сотрудников заблаговременно, т.е. до наступления пенсионного возраста.

Работодатель до наступления пенсионного возраста сотрудника, при наличии письменного согласия работника на обработку его персональных данных, передает по защищенным каналам связи в Пенсионный фонд сканированные образы документов, необходимые для назначения пенсии. Будущему пенсионеру остается лишь подать в заявление в ПФР. Если имеется регистрация на Портале госуслуг, то заявление на назначение пенсии можно подать даже с домашнего компьютера через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России. Таким образом, при предоставлении работодателем документов, необходимых для назначения пенсии, и подачи заявления о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина», можно получить пенсию «не выходя из дома».