Порядок выплаты и доставки пенсий регулируется Федеральным законом

Cкачать: ms-word

Порядок выплаты и доставки пенсий регулируется Федеральным законом

 

Порядок выплаты и доставки пенсий регулируется Федеральным законом  № 400-ФЗ, а также Правилами № 885н.

В соответствии с пунктом 117 Правил 885н сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсий определяются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по согласованию с кредитной организацией.

Взаимодействие территориального органа ПФР с кредитной организацией осуществляется на основании договора, заключаемого в соответствии с типовой формой договора о порядке взаимодействия между кредитной организацией и территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации при доставке пенсий, выплачиваемых Пенсионным фондом Российской Федерации, утвержденной приказом Минтруда России от 14 ноября 2014 г. № 881н.

Типовой договор определяет права и обязанности кредитной организации, занимающейся доставкой пенсии, и территориального органа ПФР по организационному и информационному взаимодействию, направленному на обеспечение условий для доставки сумм пенсий и иных социальных выплат их получателям.

При этом положениями пункта 3 Типового договора предусмотрено, что в процессе взаимодействия стороны могут заключать договоры и соглашения, предусматривающие детальные условия и процедуры взаимодействия сторон, в том числе исходя из региональных особенностей, которые не противоречат законодательству Российской Федерации и договору.

В то же время в рамках Типового договора заключение дополнительного соглашения о сроках перечисления денежных средств на выплату пенсий не является обязательным условием.