Жилищные программы

Информация по участию граждан в жилищных программах.

Жилищными программами предусмотрена государственная поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в виде социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) на приобретение (строительство) жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Общие условия для участия граждан в жилищных программах для улучшения жилищных условий:

  • Признание гражданина — претендента на участие в программе, нуждающимся в улучшении жилищных условий в администрации сельского или городского поселения по месту регистрации;
  • Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья для расчета социальной выплаты определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности по социальной норме жилья и норматива средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья в Ленинградской области. Для расчета размера социальной выплаты утверждена следующая социальная норма жилья для семей с численностью:- 1 человек — 33 кв.м.; — 2 человека – 42.0 кв.м; — 3 человека и более по 18.0 кв.м. на человека.
  • Социальная выплата (единовременная денежная выплата) предоставляется участникам Программ на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.
  • Участнику Программы – получателю социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) выдается свидетельство или жилищный сертификат, подтверждающий сумму предоставляемой социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.
  • Денежные средства для оплаты приобретенного (построенного) жилья перечисляются на блокированный банковский счет гражданина — участника программы после предъявления документов о праве собственности на жилое помещение.
  • Участие в Программах на добровольной основе. Для изъявления желания участвовать в Программах необходимо предоставить заявление и полный пакет документов в Отдел по жилищной политике по адресу: г. Приозерск, ул. Жуковского, д. 9 (2 этаж).

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» действующая в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы. Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 N 717. Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года»

 

Постановление Правительства РФ № 598 от 15.07.2013г.

Приложение N 3 к федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года». ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

 

Приказ Коммитета по строительству №10 от 26 июня 2014 года.

О порядке и условиях предоставления в Ленинградской области социальных выплат на улучшение жилищных условий граждан проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

 

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям…

 

Ипотека

Подпрограмма «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», утвержденная постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013г. №407.

 

Подпрограмма «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», утвержденная постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013г. №407. С приложениями.

 

Действия участников, получивших свидетельство на социальную выплату по подпрограмме «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области»

 

Долгосрочная целевая программа «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2013-2015годы» (утверждена постановлением Правительства Ленинградской области №42 от 27.02.2013г.)

 

Постановление правительства ЛО №333 от 25 июля 2014г.

О порядке предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской области и социальных выплат молодым учителям Ленинградской области на оплату первоначального взноса ипотечного жилищного кредита в целях реализации подпрограммы «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области»

 

Приказ №12 от 25 июля 2014г. Приложение к приказу от 25.07.2014 №12.

Положение о порядке предоставления социальных выплат гражданам (в том числемолодым педагогам), нуждающихся в улучшении жилищных условий, на строительство (приобретение) жилья и их использования, о компенсации части расходов на уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставленным на строительство (приобреьение) жилья гражданам, которые построили(приобрели) жилье с испльзованием социальных выплат, о перечнях и формах документов в целях предоставления социальных выплат молодым учителям Ленинградской области на оплату первончального взноса ипотечного жилищного кредита.

 

Жилье для молодежи.

ПОДПРОГРАММА «ЖИЛЬЕ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

ПДействия участников программ, получивших свидетельства на социальную выплату по Подпрограмме «Жилье для молодежи» Государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области».

 

Постановление правительства Ленинградской области №263 от 26 июня 2014г.

Об утверждении Прядка предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской областив целях реализации подпрограммы «Жилье для молодежи» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области.

 

ПРИКАЗ КОМИТЕТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ № 9 от 26 июня 2014 года.

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ ГРАЖДАНАМ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ), НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ»

 

Другие категории.

В целях обеспечения жилыми помещениями граждан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008г. №714 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ» право на обеспечение жильем имеют граждане, вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на территории Ленинградской области.

 

Программа обеспечения жилыми помещениями граждан, жилищное обеспечение которых осуществляется на основании федеральных законов от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» и от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», обеспечение жилыми помещениями ветеранов ВОВ в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008г. №714 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ».

 

Подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы.

 


Информация   по участию  граждан в  федеральных и региональных  жилищных программах.

Общие условия  для  участия граждан  в   жилищной программе для улучшения жилищных условий:
1.  Признание  гражданина — претендента на участие в программе   нуждающимся  в улучшении жилищных условий в администрации  сельского или  городского поселения по месту регистрации;
2.  Расчетная  стоимость  строительства (приобретения) жилья  для расчета социальной выплаты     определяется   исходя из   размера общей площади  жилого помещения, установленного для семей разной численности по  социальной норме жилья   и  норматива  средней рыночной  стоимости 1 кв.м. общей площади жилья  в  Ленинградской области.
Для  расчета  субсидии  утверждена  следующая  социальная норма жилья для семей  с численностью:
—    1 человек  — 33 кв.м.  —    2 человека –  42.0 кв.м  —    3 человека и более по 18.0 кв.м. на человека.;
3. Социальные выплаты  предоставляются  участникам  Программ   на безвозмездной и безвозвратной основе   за счет средств  федерального, областного  и местного бюджетов.
4. Участнику Программы   выдается свидетельство или жилищный сертификат, подтверждающий  сумму  предоставляемой  социальной выплаты  на приобретение или строительство жилья.
5. Денежные средства  для оплаты  приобретенного (построенного)  жилья  перечисляются на блокированный  банковский счет гражданина — участника  программы  после предъявления  договора купли-продажи  и свидетельства на право собственности жилого помещения.

Список граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

СПИСОК  № 1. Список граждан  принятых на  учет  в качестве малоимущих  и  нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по состоянию на 01.04.2011 года.

СПИСОК  №2.  Список граждан признанных нуждающимися  в жилых  помещениях по статье  51 ЖК РФ для участия в жилищных программах по состоянию на 01.04.2011 года.